Мадерная рюмка для десертных вин

21.04.2017
Мадерная рюмка для десертных вин

Мадерная рюмка для десертных вин

Употребление алкоголя - это целое искусство. Существует множество рекомендаций, правил этикета и подачи вин, мартини и крепких напитков. Как и в еде, так и в алкоголе - для каждого вида существует свой бокал. Это обязаны знать не только бармены, но и каждый интеллигентный и уважающий себя человек.

Мадерная рюмка - это емкость для крепленых и десертных вин объемом 75-100 мл. Важно знать, что принято недоливать в бокал 0,5-1 сантиметр напитка. Это считается признаком хорошего тона. Купить рюмки можно как в специализированных магазинах для барменов, так и в обычных посудных лавках. Но в арсенале каждого любезного хозяина должен присутствовать такой бокал.

Десертные вина относят к крепленым. Данное название появилось в СССР. А вот во Франции такого понятия вообще не существует, эта страна их не производит.

Десертные вина имеют свою жесткую и определенную направленность, о чем говорит и само название. Перед подачей данного вида вино следует охладить до температуры 10-15 градусов. После чего его переливают в специальный графин и подают на стол. И только потом напиток разливают в специальные мадерные рюмки. Принято пить его медленно, наслаждаясь каждым глотком.

Мадерная рюмка - это небольшая посудинка, которая способна отразить весь аромат вина. Поэтому принято подавать этот напиток в качестве аперитива. Зачем каждому вину необходим свой бокал? Это нужно для получения максимального удовольствия и удовлетворения напитком. Считается, что чем тоньше и ароматнее вино, тем стекло в бокале должно быть тоньше. Поэтому, если у вас еще нет такой посуды, необходимо купить рюмки для вина.

Именно мадерная рюмка способна отразить все особенности десертных вин. Прозрачная посудина позволяет наслаждаться не только вкусом, но и прекрасным цветом и ароматом напитка. Длинная ножка сделана также не просто так. Это способствует меньшему нагреванию вина от ладоней человека.

Как понятно из названия, десертные вина можно пить с чем-либо сладким, то есть с десертом.

Безусловно, этикет распития винных напитков - важный аспект. Но самым главным является хорошая компания и прекрасное настроение. Это и позволит сделать вечер прекрасным.




Дополнительная информация