В 1923 году в Красной Армии обязательное обучение игре в футбол

Идем играть в футбол Идем играть в футбол

В 1923 году в Красной Армии было введено обязательное обучение бойцов игре в футбол.

Наверное, так было и будет. Всегда власть могла гипнотизировать массы громкими пафосными речами, и увлечение делами, для той же массы народа бесполезными для всех.

спорт в массы спорт в массы

Одним таким уже точно не ко времени было - введение обязательному обучению бойцов игре в футбол.

Бойцы с трудом отвыкали от шахмат, рэндзю, шашек…

В принципе, от 1923 года мы далеко в своем сознании не ушли. Вспомните, как переучивались все в 90-е годы, пытаясь научиться играть в теннис. Потому что Б. Н. Ельцин – Глава Государства играл в теннис.

И далеко ходить не надо. Недавние спортивные направления: дзюдо и «обязательно обучение бадминтону в школах». (на сайте Здоровая Россия - Проект «Открытие секции по бадминтону в сельских школах Ульяновской области»).

Перемены, перемены… По российской земле в 20-е годы катилась мощная, сокрушающая, обновляющая, освежающая волна перемен, которая вымывала гниющие, вредоносные наслоения старой жизни.

Начиная с 1922 как Всевобуч, так и командование РККА масштабно проводило мероприятия по физической подготовке военнослужащих.

И без того массовый, футбол получает в эти годы еще больший размах. Спорт, и этот вид его в особенности, рассматривается как один из важнейших рычагов воспитания нового человека.

В 1923 году приказом Реввоенсовета республики введено обязательное обучение игре в футбол в Красной Армии.

Оценка высочайшая! Признание футбола как игры, которая дает воину самое всестороннее развитие. И не только физическое! Никакой другой спорт в то время не способен был так моделировать ситуацию борьбы, схватки, как это делал футбол. И немного набралось бы тогда видов атлетики, которые могли бы так эффективно воспитывать самоотверженность, стойкость духа, решительность, находчивость.

Две революции, гражданская война и восстановление народного хозяйства не оставили нашим прадедам и дедам много времени на футбольные дела. К тому же, на границах страны вплоть до середины двадцатых годов было неспокойно. Но в армии, как известно, спорту и физической культуре, всегда уделялось повышенное внимание. И вовсе не случайно, что 22 декабря 1923 года приказом Реввоенсовета республики в частях Красной Армии было введено обязательное обучение игре в футбол. И одна за одной стали появляться футбольные команды во взводах, ротах, частях, заставах. По свидетельствам ветеранов футбола, спустя всего каких-то три месяца, люди перестали думать лишь о хлебе насущном, футбол отвлекал от проблем.

Я не нашел достоверных данных, сколько лет футбол в РККА был обязательным предметом физической подготовки. Но судя по результатам современных команд, футболом прекратили заниматься и уделять ему армейское внимание уже в 1924 году.

спортивные увлечения спортивные увлечения

Зато в дзюдо мы впереди планеты всей. Дождемся ли мы Президента, который будет увлечен футболом так же, как нынешний дзюдо и его окружение бадминтоном.

Дополнительная информация